جئے بھیما بولنے پر بھی پولیس سخت,اب بڑی کارروائی کی جائے گی
کورونا مہاماری نے بھی ملک کی تصویر بدل دی…پہلے پابندی…دوبارہ پابندی لگانا…اب جئے بیم پر پابندی ہے…ایک طرف ، جئے شری رام کو نعرہ نہ بلند کرنے پر مارا پیٹا گیا…لنچنگ ہوچکی ہے…لیکن دوسری طرف ، اگر آپ جئے بھیما بولتے ہیں ، تو پھر اس پر پولیس کا فرمان جاری کیا جاتا ہے۔…کیا جناب کہنا غلط ہے؟…کتنا معقول ہے…جہاں ایک طرف ملک میں کورونا نے تباہی مچا رکھی ہے وہیں دوسری طرف اُجین کے ایس پی نے نیا حکم جاری کیا ہے۔ جی ہاں، آپ نے صحیح سنا، اجین کے ایس پی نے جئے بھیم کا نعرہ لگانے والوں کے خلاف قانونی کارروائی کی بات کہی ہے۔

اسی کے ساتھ ہی ، ایس پی کا یہ عجیب و غریب فرمان سارے جوجین میں زیربحث رہا ، کیوں کہ یہ لفظ آئین کے خالق بی آر امبیڈکر کے احترام کا لفظ ہے۔ یا تو پولیس اور حکومت اس آئین کی تعریف نہیں کرتی ورنہ بی آر امبیڈکر کے لئے دل میں کوئی جگہ نہیں ہے۔

اسی دوران ، صدر رام ناتھ کووند نے بھی ٹویٹ کرکے اس معاملے پر برہمی کا اظہار کیا۔ رام ناتھ کووند نے کہا کہ جئے بھیما کا مطلب ہے ڈاکٹر بھیم راؤ کی جئے…ڈاکٹر بھیم راؤ امبیڈکر کی جئے کا مطلب ان کی میراث اور ان کے احکامات اور ان کی طرف سے ملک کو دیا گیا آئین ہے۔…..

اسی کے ساتھ ہی ایس پی نے وائرلیس پر یہ پیغام بھی دیا کہ ذات پات کے تنازعہ یا سیاست کا شکار جئے بھیم بھی ایسے پولیس اہلکاروں کے خلاف سخت کارروائی کرے گا۔…لیکن پولیس کا ایسا رویہ ظاہر کرتا ہے کہ پولیس ہی لوگوں کو مذہب اور ذات پات کی بنیاد پر تقسیم کر رہی ہے۔اور جو لوگ ایسا کرنے سے روک رہے ہیں ان کے خلاف سخت کارروائی کرنے کی بات ہو رہی ہے۔ بہوجن ہوں یا اس ملک کی کوئی بھی ذات، یہ حکومت سیاست کا شکار ہو چکی ہے۔اور اس کی وجہ یہ ہے کہ لیڈروں نے اپنے مفاد اور خود غرضی کے لیے نعرے بلند کیے، بنائے۔لیکن سوچنے کی بات یہ ہے کہ اب پولس کے جوان مصروف ہیں۔ ملک کی خدمت میں بھی اس گندی سیاست کا شکار ہو رہے ہیں۔

بھیم راؤ امبیڈکر کے قریب بھارت رتن 31 ایسی ڈگریاں تھیں جنھوں نے آئین ہند لکھا اور قانون لکھا۔ ان کے بارے میں بات کرنا یا بات کرنا سیاسی بات کیسے ہوسکتی ہے ، لیکن شاید ہی کسی نے سوچا ہوگا کہ اس حکومت میں بھی ایسا ہی کچھ دیکھنے کو ملے گا۔
(اب آپ نیشنل انڈیا نیوز کے ساتھفیس بک, ٹوئٹر اوریو ٹیوب پر شامل کر سکتے ہیں.)
کیا دیپ سدھو وہ ملزم ہے جس نے کسانوں کی ریلی کو تشدد کا نشانہ بنایا ?
یوم جمہوریہ کے موقع پر کسان تنظیموں کے ذریعہ نکالی جانے والی ٹریکٹر ریلی منگل کے روز اچانک جھڑپوں کا سبب بنی۔…








