ددی جی فاؤنڈیشن کے بانی ڈاکٹر نمرات آنند کی ایک انوکھی شادی ہوئی
از_سنیل یادو
ڈاکٹر نمرتا آنند محکمہ صحت ,ڈاکٹر نریش کمار ڈائرکٹر حکومت بہار کے بیٹے مسٹر ویمل پرکاش کی شادی ایک مثالی شادی کے طور پر ترتیب دی گئی۔ مشکل کی اس گھڑی میں ایک روپے کے لین دین کے بغیر یہ شادی واقعی یاد رکھی جائے گی۔ ایک مثالی شادی کر کے شری ویمل پرکاش جی نے ٹیچر سوسائٹی میں ایک مثال قائم کی ہے جو کہ بہت قابل ستائش ہے۔مسوری کے ویمل پرکاش ہائی سکول میں ٹیچر, صحافی ,دیدی جی فاؤنڈیشن کے ممبر ,وہ دل و دماغ سے سماجی کارکن ہیں۔ والد کے اتنے اعلیٰ عہدے پر رہنے کے بعد بھی انہوں نے یہ مثالی شادی بغیر کسی فخر کے مکمل کی۔
ڈاکٹر نمرتا نے بتایا کہ میں کچھ مہینے پہلے ومل جی کے گھر گئی تھی۔ وہاں اس کی ملاقات ومل جی کی ماں سے ہوئی جو برسوں سے بیمار تھیں۔ اس کے ساتھ ہی ومل کے والد نے صحت کے ڈائریکٹر ڈاکٹر نریش کمار سے بھی ملاقات کی۔ ان سے بہت متاثر ہو کر حالات کی سنگینی کا خیال رکھتے ہوئے اس گھر کے لیے بہو کی تلاش شروع کی۔ اس سلسلے میں، ومل جی کی ماں سے کیے گئے وعدے کو پورا کرنے کے لیے، نمرتا نے اپنی اخلاقی اور ثقافتی ذمہ داری کو سمجھا۔ سماجی کارکن اور ٹیچر کا کردار ادا کرتے ہوئے نمرتا نے بغیر تلک جہیز کے شادی کی۔ 28-6 -2020 شادی کی تقریب بدھ مت کے رسم و رواج کے مطابق مکمل ہوئی۔
ایک سماجی کارکن ہونے کے ناطے شری ویمل پرکاش جی کے ذہن میں یہ بات آئی کہ جو لوگ مالی طور پر کمزور اور ثقافت سے مالا مال ہیں، ان سے رشتہ کیا جائے گا۔انہوں نے اپنے خیال کا اظہار دیدی جی فاؤنڈیشن کی بانی ڈاکٹر نمرتا آنند سے کیا، جنہوں نے نیشنل یوتھ ایوارڈ اور ٹیچر ایوارڈ حاصل کیا۔ اس کے بعد نمرتا نے اپنی ذہانت اور جانفشانی سے جہیز سے پاک شادی کروائی اور ایک اچھا اقدام کیا۔ یہ شادی حاجی پور ویشالی ضلع کے ایک ایسے ہی خاندان میں ہوئی جس کے والد آنجہانی منیشور داس ہیں۔ 20 اس دنیا کو چھوڑے برسوں بیت چکے ہیں اور بھائی سبودھ داس بھی ہڈیوں سے پیدا ہونے والی دونوں ٹانگوں سے معذور ہے، وہ مالی طور پر کمزور لیکن ثقافت سے مالا مال ہے۔لڑکی کا بڑا بھائی گاؤں میں ہی بچوں کو پڑھا کر گزارہ کرتا ہے۔
اس طرح ویبھا کماری اور ومل پرکاش کی شادی نے ایک مثال قائم کی ہے۔ دیدی جی فاؤنڈیشن کا یہ اقدام واقعی قابل ستائش ہے۔ دیدی جی فاؤنڈیشن کے اسٹیٹ کوآرڈینیٹر جناب کندن کمار ملک ,زینب انجم, سونو کمار سنستھا پیکا ڈاکٹر نمرتا آنند نے حاضر ہو کر دولہا اور دلہن کو آشیرواد دیا۔ جو ممبران شرکت نہ کر سکے انہوں نے بھی دولہا اور دلہن پر محبتوں اور دعاؤں کی بارش کی۔ دیدی جی فاؤنڈیشن کے صدر انیل کمار ورما ڈسٹرکٹ اینڈ سیشن جج نے کہا کہ آج سماج کو ایسی شادیوں کی ضرورت ہے تبھی یہ سماج جہیز کے عفریت سے آزاد ہوگا۔ درحقیقت آج ایسی پہل کرنے کی ضرورت ہے جو دیدی جی فاؤنڈیشن نے کی ہے۔ نکھل نٹراج ,کومل سونی۔ ,نیرج کمار, پرینکا کماری, راجو کمار, رنجیت ٹھاکر, پنٹو کمار, نیتو شاہی۔, منیشا کماری ,شبانہ, ٹھہرو ,تمام ممبران نے اس نوبیاہتا جوڑے کو پیار اور دعائیں دیں اور ان کے خوشگوار مستقبل کی خواہش کی۔
اطلاع دیتے وقت حالات کی مجبوری بن گئی کہ وہ لاک ڈاؤن کی شادی کی تقریب میں بھی اپنے لوگوں کو نہ ڈھونڈ سکے۔ استقبالیہ پر موجود جوڑے لاک ڈاؤن ختم ہونے کے بعد حالات معمول پر آنے پر آپ کی آشیرباد حاصل کرنے کے منتظر ہیں۔ نمرتا ڈاکٹر نریش کمار ,صحت کے ڈائریکٹر, حکومت بہار کا بہت شکریہ جن کے اعلیٰ خیالات ,اعلی ثقافت ,غریب گھر کی بیٹی کو اپنی بہو بنایا اور معاشرے میں غریب کی بیٹی اور اس کے گھر والوں کو عزت دی۔ آج ہر کوئی ایسے خاندان کا شکریہ ادا کر رہا ہے۔
یہ مضمون سنیل یادو کی فیس بک وال سے لیا گیا ہے۔.
(اب آپ نیشنل انڈیا نیوز کے ساتھ فیس بک, ٹوئٹر اور یو ٹیوب پر شامل کر سکتے ہیں.)
بالشور یادو کی مکمل کہانی !
بذریعہ_میش رنجن بولیشور یادو بھوج پوری دنیا کے پہلے سپر اسٹار تھے۔ اس کے گانے لوک گیت بہت ہیں …













